Thursday, 18 December 2014

Midiendo las ciudades


La gran virtud del ISO 37120 es que los parámetros de medición están estandarizados a nivel internacional, lo que permite que la información reportada sea plenamente comparable entre todas las ciudades participantes en el WCCD, independientemente de su país de origen.

Wednesday, 17 December 2014

WCCD launches new pilot program with thirteen Mexican Cities



On December 16th, World Council on City Data (WCCD) President and CEO Dr. Patricia McCarney was in Mexico City to announce the launch of a new Mexican pilot program for ISO 37120, alongside Mexican Senator Christina Diaz, Undersecretary of Housing and Urban Development Rodrigo Alejandro Nieto Enríquez, and Dr. Cesar Camacho Quiroz, President of Partido Revolucionario Institucional.

Tuesday, 16 December 2014

13 ciudades buscan certificación por servicios y calidad de vida


13 ciudades mexicanas trabajan con el WCCD en la obtención de su certificación con base en la norma ISO 37120 que mide indicadores en economía, salud, seguridad y medio ambiente. Con esta certificación internacional las ciudades participantes esperan atraer más inversiones y turismo.

Monday, 1 December 2014

Tuesday, 25 November 2014

Monday, 24 November 2014

Sunday, 23 November 2014

Anuncian certificación de 15 municipios con la norma de calidad ISO 37120


La Secretaria General de la CNOP anuncia durante la primera reunión anual del WCCD, que ciudades mexicanas buscan certificación ISO 37120. La norma será un incentivo para consolidar una cultura de recolección de información, de transparencia y de rendición de cuentas.

Thursday, 20 November 2014

Toronto-based WCCD convenes Twenty Global City Leaders at London City Hall, UK: Releases the first globally standardized data under ISO 37120



By 2050, 70% of the world’s population will live in cities. 70% of the world’s current GDP is generated by cities. An unprecedented opportunity requires an unprecedented ability to plan, manage and predict. Click here to read more.

Wednesday, 19 November 2014

Tuesday, 18 November 2014

Monday, 17 November 2014

Monday, 3 November 2014

Wednesday, 4 June 2014

Friday, 16 May 2014

Thursday, 15 May 2014